Контактный
87083135964
Режим работы КП Время проведений индивидуальных КП по запросу родителей (законных представителей) каждую пятницу с 16:00ч. до 18:00 ч.
Специалисты Методист
Медработник
Логопед
Психолог
Формы проведения Конультации, круглый стол, рекомендации, беседы, тренинги, памятки
Организация деятельности Консультационного пункта
В рамках деятельности консультационного пункта осуществляется:
- диагностическая помощь - психолого-педагогическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности ребенка, его потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка;
- консультативная помощь - психологическое, социальное, педагогическое консультирование, информирование родителей (законных представителей) о физиологических и психологических особенностях развития ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций;
- методическая помощь - просвещение родителей (законных представителей), информирование родителей о педагогических методах и приемах, направленных на предотвращение возникающих семейных проблем, формирование педагогической культуры родителей, формирование положительных взаимоотношений в семье; ознакомление с коррекционными и развивающими технологиями на основе индивидуальных особенностей развития ребенка, направленных на обучение родителей организации воспитательного процесса в условиях семьи.
Основными формами деятельности Консультационного пункта является предоставление необходимых индивидуальных и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей), организация заочного консультирования по письменному обращению, организация лекториев, теоретических и практических семинаров для родителей (законных представителей), предоставление консультаций и методических рекомендаций посредством размещения на сайте дошкольной организации, диагностические обследования дошкольников специалистами детского сада.
Консультационная работа с семьями строится на основе интеграции деятельности специалистов: руководителя, методиста, воспитателя, медицинского работника, психолога, логопеда и других специалистов.
Количество специалистов, привлеченных к работе в Консультационном пункте, определяется видом дошкольной организации, его кадровым составом.
Для фиксирования деятельности консультационного пункта необходимо ведение следующей документации:
- журнал предварительной записи родителей;
- расписание проведенных мероприятий и журнал учета обращений родителей (законных представителей)
- план работы консультативного пункта;
- расписание работы консультационного пункта, - анализ работы за год.
График работы консультационного пункта утверждается руководителем дошкольной организации.
Управление и руководство Консультационным пунктом
Непосредственное руководство Консультационным пунктом осуществляется руководителем дошкольной организации. Руководитель дошкольной организации определяет должностные (функциональные) обязанности каждого работника консультационного пункта.
Права и обязанности участников педагогического процесса Консультационного пункта
Участниками педагогического процесса, осуществляемого в Консультационном пункте, являются дети, родители (законные представители), педагоги дошкольной организации.
Педагоги консультационного пункта обязаны:
- активно распространять педагогические знания среди родителей;
- осуществлять практическую помощь семье в воспитании детей;
- вовлекать родителей в педагогическую деятельность консультационного пункта;
- проводить диагностическую и коррекционную работу с детьми.
Педагоги консультационного пункта имеют право:
- разрабатывать программу занятий с детьми на основе индивидуально-ориентированного подхода;
- использовать в работе необходимую методическую литературу и пособия;
- составлять план работы консультационного пункта;
- привлекать родителей к активному участию в работе с детьми;
- выбирать программы и методические пособия для работы с детьми и их родителями.
Родители (законные представители) обязаны:
- соблюдать режим работы консультационного пункта;
- выполнять рекомендации педагогов консультационного пункта.
Родители (законных представителей) имеют право:
- участвовать в работе консультационного пункта; - присутствовать на занятиях с детьми;
- получать необходимую помощь в воспитании и развитии ребенка;
- давать рекомендации, выступать с предложениями по работе консультационного пункта.