В Казахском народе всегда уважали пожилых людей, говоря: «Старики – сокровище дома». Мужчина которому за сорок уже думал о будущем своего потомства, заботился о внуках и старался сделать что-то, что было бы примером для младшего поколения. Без благословения уважаемого пожилого человека празднование не начинали. Эта тенденция до сих пор существует среди казахов, но становится все реже. Поколение, которые воспитывались у бабушек и дедушек, они мудрые, умные. Уникальным человеком, сформировавшим прекрасный образ казахской бабушки, была бабушка Зере, воспитавшая мудрого Абая. К Международному дню пожилых людей в библиотеке Бескольской средней школы № 2 состоялось библиотечная разминка с учащимися 3 «А» класса под названием «Қарты бар ел - қазыналы ел». В ходе мероприятия дети узнали о том как и когда появился День пожилых людей, прочитали стихи посвященные своим бабушкам и дедушкам. Они ответили на небольшие вопросы викторины и продемонстрировали свои знания и остроумие. И ответили на небольшие вопросы викторины и продемонстрировали свои знания и остроумие.