Казыбек Келдибекулы родился в 1667 году на берегу реки Сырдарьи (точное место рождения неизвестно). Детство провел в Каратау и Улытау. С юных лет он отличался острым умом и глубокими знаниями. Он был хорошо знаком со многими легендами, пословицами и поговорками. В 14 лет вместе с казахскими послами отправился на переговоры с Джунгарским ханом - Сыбаном Раптаном. Благодаря своему мужеству и ораторскому мастерству он вернул стране украденное у народа имущество и освободил заключенных. Удивленный его красноречием, Сыбан Раптан назвал его «Қаз дауысты Қазыбек би», и это имя сохранилось до конца жизни Казыбека.
В 2022 году исполняется 355 лет со дня рождения Казыбек би, и по случаю этого юбилея 28 октября в библиотеке Бескольской средней школе №2 прошло мероприятие под названием «Дух нации и символ эпохи» с учащимися 6-го класса. В ходе мероприятия детям рассказали о биографии нашего предка Казыбека Би, его достижениях в управлении страной с юных лет, а также был показан небольшой видеоролик о его ораторскому мастерстве.