В истории казахской литературы есть удивительное поколение, которое Габит Мусрепов в свое время называл «группой гигантов», это группа, которая в начале XX века проснулась по приглашению Ахмета и Миржакипа, которая очень мотивировала и способствовала освобождению казахского народа от колониального прошлого, обретению независимости, стремлению к просветительско — художественному пути. Группа во главе с Ахметом (Миржакип, Шакарим, Магжан, Жусупбек) была репрессирована ранее, остальные (Сакен, Беимбет, Ильяс, Мухтар, Сабит) приняли активное участие в создании новой казахской литературы, приняли участие во всех сферах народного искусства и потрудились за то, чтобы стать страной. Это то, что они называют «группой гигантов» Габита, который видел и был свидетелем такого героического труда. И хотя они немного моложе, немного опоздали в литературу, у нас есть еще два великих писателя, которые вместе пережили начатую ими эпоху пробуждения, это Габит и Габи. Оба ровесника пришли в литературу примерно одного размера (во второй половине двадцатых годов) и с разными обстоятельствами прожили долгую (83 года) жизнь, воплощая мечты своих братьев, которые рано ушли из жизни, оставив в литературе крупные бессмертные произведения и признав, что они были классиками еще при жизни. - Я не знаю, - сказал он. Габиден родился в 1902 году в селе Сарытобе на берегу реки Нура, горы Жаур, недалеко от Темиртау. Не поступив сюда, он устроился в краевой суд на должность регистратора дел. Эта страсть к писательскому искусству восходит к этому времени. Первый рассказ "Сарсен и Бокаш» (1927) будет опубликован в журнале "Птица года". Первый сборник рассказов был издан под названием» Человек " (1929). Первый роман из жизни карагандинских шахтеров "жизнь или смерть" был опубликован отдельной книгой в 1940 году. Данный роман автора, ранее опубликовавший на тему производства очерк «чудеса великана» (1936) и повесть «Керуен» (1938), стал одним из первых сложных произведений в казахской литературе. Сэтими и другими произведениями, биографией познакомились 30 ноября в библиотеке 2 Бескольской средней школы учащиеся 8 класса на мероприятие, посвященное 120-летию Габидена Мустафина.