С незапамятных времен казахский народ гостеприимно привлекал других национальностей. История гласит, что еще в Средние века Средняя Азия была очень близка с соседними народами и народами. Известно, что Казахстан является многонациональной страной, по официальной статистике в стране проживает более 130 национальностей. Особое внимание наша страна уделяет вопросу Содружества наций. С этой целью утвержден не один, а ряд республиканских праздников.
22 сентября 1989 года был принят закон "О языке". По закону государственным языком был утвержден казахский язык, а русским-межнациональный.
День языков народа Казахстана утвержден 5 сентября,
Новая дата праздника выбрана в соответствии с датой рождения Ахмета Байтурсынова. 5 сентября 1873 года родился Ахмет Байтурсынович, просветитель и ученый, занимавшийся казахским языкознанием и литературоведением. Он разработал основы казахского языкознания, научную терминологию грамматики.
Этот праздник направлен на познание уважения и любви к родному языку, а также культуры и традиций других народов. Таким образом, население получает то, что ему нужно, и расширяет свой портфель знаний. Ко Дню языков народа Казахстана библиотекой Бескольской средней школы совместно с районной детской библиотекой было организовано мероприятие "Тіл - адам жанының кілті". В мероприятии приняли участие учащиеся 5-х классов Бескольской средней школы, которые проявили свою смекалку, знания, уважение к языку.