В Бескольской средней школе №2 в рамках "Дня языков народа Казахстана" с учащимися 11 "Б" класса была проведена викторина "Ахмет Байтурсынович – великий учитель нации". Цель викторины: познакомить учащихся с творчеством, книгами и научными трудами Ахмета Байтурсынова, воспитать любовь к своей стране, внести свой вклад в ее процветание, подражая жизни поэта.
В начале мероприятия учащиеся познакомились с видеоматериалом "Ахмет Байтурсынов – великий учитель". В ходе конкурса учащиеся разделились на две группы и выполнили интересные задания. Попова Анастасия и Растенова Алина нарисовали «Комикс» на басне «Ворон и лиса» и «Волк и ягненок». Учащиеся разделились на две группы и в задании «Оперативный ответ» соревновались и отвечали на вопросы о жизни и творчестве Ахмета Байтурсынова. В следующем задании учащиеся поделились своими знаниями и письменно ответили на вопросы "Кроссворд". В задании "Найди пример" Ахмет Байтурсынулы послушав басни "Две мухи", "Ворона и лиса, "Обезьяна и очки", "Бык и лягушка" и угадали название по содержанию. В качестве итогов в конкурсе «Вопрос-ответ» учащиеся обеих групп задавали вопросы и отвечали на свои возражения.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мадеева Акмарал Шатиковна и заместитель директора по воспитательной работе Тургунбаева Назгуль Калеловна и наставник Бакбасарова Динара Сериковна в качестве жюри подвели итоги и назвали победителей. I группа "Алаш" набрала 69 очков, а II группа "Победа" - 66. Учащиеся 11 «Б» класса приняли активное участие в данном мероприятии и показали свои знания.
Не стоит сразу читать уроки Ахмета Байтурсынова. Мы должны учиться и изучать его годами. Жизнь и творчество Ахмета останутся вечным примером для будущих поколений.
Подготовила и провела викторину: учитель казахского языка и литературы Адильшина Сауле Сактагановна.